मेरठ:- मेरठ Meerut से दिल्ली Delhi तक का सफर एक्सप्रेसवे के माध्यम से पूरा करने वाले शहर वासियों को अब टोल टैक्स भरना होगा.जी हां अभी तक आप लोग गाड़ियों को फर्राटे भरते हुए मुफ्त में मेरठ-दिल्ली हाईवे के सफर का लाभ उठा रहे हैं.लेकिन 31 मार्च रात 12:00 बजे से सभी वाहन चालकों को टोल का भुगतान करना होगा.जिसके लिए भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग द्वारा टोल की दरों को निर्धारित कर दिया गया है.ऐसे में अब जो भी परतापुर बाईपास से एक्सप्रेसवे से होते हुए दिल्ली जाएंगे उन्हें टोल टैक्स देना होगा.
यह रहेंगी टोल टैक्स की दरें
एनएचएआई NHAI द्वारा जारी की गई टोल दरों के अनुसार हल्के वाहन को 155 रुपए,हल्के वाणिज्यिक वाहन को ₹245, बस या ट्रक को ₹520,मल्टी एक्सेल वाहन को ₹565 व ₹815 और बड़े आकार के वाहनों को ₹990 का टोल देना होगा.हालांकि इसमें अगर आप दिल्ली से पहले कहीं भी जाते हैं.तो उसके अनुसार टोल की प्रक्रिया में अलग-अलग प्रकार का चार्ज लगेगा.बताते चलें कि दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर टोल प्लाजा से भोजपुर निकलने पर कार,जीप और हल्के वाहनों को मात्र ₹25 शुल्क देना होगा.वहीं मेरठ से सराय काले खां, काशी टोल प्लाजा, भोजपुर, रसूलपुर, डूंडाहेड़ा, इंदिरापुरम पर टोल प्लाजा बनाए गए हैं.जिससे जो भी वाहन चालक बीच में एंट्री करें उनसे भी टोल वसूला जा सके.दरअसल टोल प्लाजा पर टोल का यह सिलसिला तो 25 दिसंबर 2021 से शुरू होना था.लेकिन एनएचएआई द्वारा टोल की दरों को निर्धारित करने में काफी समय लग गया.इसी कारण यह टोल अब शुरू होगा.
रिपोर्ट विशाल भटनागर मेरठ
आपके शहर से (मेरठ)
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Delhi Meerut Expressway, Meerut news, NHAI